• Главная
  • Министр культуры высказалась о ношении хиджаба в Казахстане
18:00, 6 октября 2023 г.

Министр культуры высказалась о ношении хиджаба в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане могут пересмотреть нормы закона «О религии», включая возможность запрета ношения хиджабов и другой религиозной одежды в общественных местах, сообщает inАstana.kz.

Как заявила министр культуры и информации Аида Балаева на брифинге в Службе центральных коммуникаций, вопросы религии очень актуализировались в последнее время.

Вопрос не в религиозности населения, а в религиозной безграмотности. Конечно, сегодня мы видим, что очень активно наряду с традиционными работают и нетрадиционные религиозные течения. Поэтому ведётся круглосуточный мониторинг, особенно в соцсетях и интернет-изданиях по выявлению материалов деструктивного характера. С 1 января до конца сентября в интернете выявлено 14 860 материалов, содержащих принципы пропаганды, терроризма и религиозного экстремизма. Это говорит об усилении работы таких религиозных течений. И, конечно, мы очень внимательно слушаем и изучаем запросы наших депутатов, — сказала Аида Балаева.

Министр заверила, что в этом направлении будет проводиться работа по пересмотру отдельных нормы закона «О религии».

Здесь, конечно, опять-таки вопрос понятийного аппарата, потому что в нашем действующем законе даже нет понятия «деструктивные религиозные течения». Поэтому нам нужно будет провести работу по всем пунктам. И отдельно, конечно, требуется тщательно изучить мнение общественности. Я полагаю, в этом направлении не только эксперты, теологи нам помогут, но и вся общественность подключится, поскольку сегодня институты гражданского общества, НПО очень тесно с нами взаимодействуют. Я полагаю, все наши меры будут реализовываться совместно с ними, — добавила Балаева.

Также Аида Балаева ответила на вопросы журналистов, будут ли в Казахстане запрещать ношение хиджабов и другой религиозной одежды.

Однозначно мы эти нормы будем изучать и предлагать. По крайней мере в общественных местах я вижу, это практика во всем мире. Поскольку вопрос национальной безопасности. Там, где в общественных местах закрывают лицо, отдельно, очень сложно распознать. Опять-таки, это будет изучаться совместно с обществом. И понятно, что мы, как уполномоченный орган, будем работать над усилением работы в этом направлении и ужесточении законодательных норм в данном направлении, — заявила министр.

Ранее сообщалось, что Аида Балаева прокомментировала отмену концертов Максима Галкина в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #хиджабы
Объявления
live comments feed...