• Главная
  • Отмену концертов Максима Галкина в Казахстане прокомментировала министр Аида Балаева
16:00, 6 октября 2023 г.

Отмену концертов Максима Галкина в Казахстане прокомментировала министр Аида Балаева

Изображение: inAstana.kz

Изображение: inAstana.kz

Министр культуры и информации Аида Балаева рассказала брифинге о Концепции развития креативных индустрий на 2021-2025 годы и ответила на вопросы журналистов, сообщает inАstana.kz.

По словам министра культуры и информации Аиды Балаевой, в концепции определено 43 вида деятельности. За счёт развития креативных технологий к 2025 году планируется создать более 30 тысяч новых рабочих мест.

Вклад креативной индустрии в экономику Казахстана в 2025 году достигнет 5%.

Мы планируем, что увеличение вклада креативных индустрий в экономику Казахстана достигнет 5% в 2025 году, увеличение занятости в креативных индустриях до 4%, рост количества субъектов МСП в креативных индустриях увеличится к 2025 году в 1,5 раза. Кроме того, к этому времени за счёт развития креативных технологий планируется создать более 30 тысяч новых рабочих мест, а экспорт продукции креативных индустрий вырастет до 200 млн долларов, — сказала спикер на пресс-конференции в СЦК.

Также, по словам министра, доля вещания на казахском языке вырастет с 50% до 70%.

Отвечая на вопрос журналистки, почему артистам, поддерживающим войну России с Украиной, разрешают выступать в Казахстане, а её противникам выступить в стране не дают, министр заявила, что отмена концертов Максима Галкина связана с "хозяйственными вопросами", а не политическими. И её больше волнует отмена концертов казахстанских артистов.

Ранее сообщалось, что Максим Галкин несколько месяцев добивался возможности выступить в Казахстане, но его концерты были под угрозой срыва, так как ему не давали разрешения на выступление. Позже появилась информация, что Галкину готовы дать разрешение на концерт в Астане. Но по официальной версии, за несколько дней до концертов оба зала — в Астане и Алматы — закрылись в одно и то же время на ремонт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #минкультуры #максимгалкин
Объявления
live comments feed...