• Главная
  • Кто может бесплатно парковаться в Астане
16:00, 29 сентября 2023 г.

Кто может бесплатно парковаться в Астане

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

В Астане продолжается приём заявок для льготных категорий граждан для бесплатной парковки во всех зонах. В ТОО «Парковочное пространство Астаны» уже подтвердили более 10,5 тысячи заявок. Самая большая категория льготников — это пострадавшие от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, сообщает inАstana.kz.

По информации пресс-службы компании, система фиксации автоматически определяет наличие оформленной льготы. Подать заявку можно онлайн через специальную форму на сайте astanapark.kz. Получить одобрение на бесплатную парковку сможет транспорт, зарегистрированный непосредственно на льготника.

На бесплатную парковку могут рассчитывать ветераны Второй мировой войны, инвалиды с детства и инвалиды первой и второй группы, лица, награжденные орденами «Алтын Қыран» и «Халық Қаһарманы», многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын Алқа» и «Күміс Алқа», лица пострадавшие от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, ветераны и инвалиды войны в Афганистане и локальных боевых действий (Таджикско-Афганская граница, Нагорный Карабах, Ирак и другие).

С 1 октября 2023 года в выходные и праздничные дни парковки станут платными. Стоимость парковки составляет 100 тенге в час.

Произвести оплату автовладельцы могут через приложение Kaspi.kz, приложение Homebank, личный кабинет на сайте astanapark.kz, терминалы и сайт Касса24. Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств составляет 3 МРП, или 10 350 тенге.

Ранее мы рассказывали, почему демонтируют паркоматы с улиц Астаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #парковка
Объявления
live comments feed...