• Главная
  • Полицейский дал 5 млн тенге взятки, чтобы вернуться на службу в Астане
19:00, 25 сентября 2023 г.

Полицейский дал 5 млн тенге взятки, чтобы вернуться на службу в Астане

Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

Уволенный по отрицательным мотивам полицейский заплатил 5 миллионов тенге, чтобы вернуться на службу, сообщает inАstana.kz со ссылкой на Telegram-канал kozachkow.

На днях в Астане огласили приговор по делу Олжаса Токпанова, бывшего сотрудника Службы охраны президента. 43-летний мужчина был признан виновным в мошенничестве и осуждён к 5 годам лишения свободы. Что касается потерпевших, то Токпанов обманул бывшего работника правоохранительных органов, который заплатил 5 миллионов тенге за то, чтобы вернуться на службу.

В 2018 году борцы с коррупцией поймали с поличным бывшего начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД на транспорте Серика Орманова. Полковник вымогал 50 тысяч долларов у руководителя Аягозского депо КТЖ за непривлечение к уголовной ответственности. Позже Орманов получил срок в 4,5 года и отбыл в колонию минимальной безопасности.

Служебная проверка установила, что Орманову оказывал содействие его подчинённый Айдын Ракишев. Он собирал информацию о будущей жертве полковника и даже вёл несанкционированное наблюдение за этим человеком. К уголовному делу его не пришили, но из органов уволили. Ракишев уходить со службы не хотел, поэтому подал в суд на МВД, чтобы восстановиться, но проиграл. А спустя 5 лет Айдын Ракишев снова оказался в суде в качестве потерпевшего. Он через коллегу вышел на Олжаса Токпанова, с намерением восстановиться на службе. Тот взял 5 миллионов, за что его и осудили.

Читайте также:

Фиктивные ID-карты госслужащего используют мошенники — Минюст

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...