• Главная
  • Хищную птицу спасли в нацпарке «Бурабай»
16:00, 21 сентября 2023 г.

Хищную птицу спасли в нацпарке «Бурабай»

Фото: qr-pib.kz

Фото: qr-pib.kz

Работники нацпарка «Бурабай» спасли осоеда со сломанным крылом, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Управления делами президента РК.

Сотрудники Национального парка «Бурабай» мастер леса Сергей Шидловский и инспектор по охране природы Яков Ваккер обнаружили на территории лесничества птицу, которая из-за повреждений не могла летать.

Одно крыло было сломано, из-за чего осоед «полз» по земле. Птицы данного вида строят гнезда на деревьях, а внутри выстилают «жилище» пухом и мхом. Мы не спеша осмотрели окрестности и убедились, что гнезда нет, — рассказывает Сергей Шидловский.

Птицу отвезли в зоологический приют «Бурабай Даму» УДП РК.

Осоед считается хищной птицей. Питается в основном крупными гусеницами, а также лягушками и ягодами. Осоеды любят портить осиные гнезда и поедать личинок, за что и получили свое название. Птица встречается территории нашего парка совсем не часто, — говорит инспектор Яков Ваккер.

Спасённая птица сейчас находится в удовлетворительном состоянии. Специалисты зооприюта должны обработать ей крыло и после излечения отпустить на волю.

Читайте также:

Казахстан возглавил региональную метрологическую организацию

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #птицы
Объявления
live comments feed...