• Главная
  • 536 килограммов заражённого сибирской язвой мяса сожгли в Акмолинской области
16:00, 3 сентября 2023 г.

536 килограммов заражённого сибирской язвой мяса сожгли в Акмолинской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Акмолинской области сожгли 536 килограммов заражённого сибирской язвой мяса, сообщает inАstana.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения РК.

Как сообщалось ранее, в Акмолинской области среди населения зарегистрировано 13 случаев заболевания с подозрением на сибирскую язву: в Жаркаинском (11 человек) и Есильском (2 человека) районах. Все заболевшие являются работниками ТОО «Ушкарасу», расположенного в селе Ушкарасу Жаркаинского района Акмолинской области.

Заболевание людей связано с контактом, разделкой, участием в забое, транспортировке к месту утилизации мяса больных животных. Заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ Есиля. Выявлено 31 контактное лицо, все они находятся под медицинским наблюдением.

Было отобрано для лабораторного исследования 32 пробы, в том числе 21 проба мяса, 11 проб и 20 смывов с объектов внешней среды, из которых 14 проб мяса положительные в ПЦР, где обнаружено ДНК сибирской язвы.

Во всех обследованных очагах проведена заключительная дезинфекция. Введены ограничительные меры на вывоз сельхозпродукции. Сожжено 536 килограммов мяса. Мясо за пределы региона не вывозили. Ведётся работа по ликвидации очага заражения. Противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия по локализации очага сибирской язвы продолжаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #сибирская язва
Объявления
live comments feed...