• Главная
  • Кому помог фонд «Қазақстан халқына» за 2022 год рассказали в правительстве РК
11:00, 25 августа 2023 г.

Кому помог фонд «Қазақстан халқына» за 2022 год рассказали в правительстве РК

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

На сегодня общественный фонд «Қазақстан халқына» реализует более 35 благотворительных программ в 6 направлениях, включая медицину, образование, спорт, социальную поддержку, сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Одной из инициатив стало ежегодное перечисление не менее 7% от чистого дохода «Самрук-Казына» в общественный фонд «Қазақстан халқына». По итогам 2022 года, по данным фонда, на сегодня 324 казахстанца с тяжёлыми жизненно угрожающими и орфанными заболеваниями обеспечены дорогостоящими лекарственными препаратами на общую сумму более 24,9 млрд тенге, 20 пациентов получили зарубежное лечение на общую сумму 585,1 млн тенге, также открыто 4 центра раннего вмешательства в 4 регионах.

В части образования выделено 850 грантов студентам из социально уязвимых слоев населения на текущий учебный год, создано 17 сельских опорных школ в 17 регионах с полным обновлением материально-технической базы. Продолжается работа еще по 63 школам в 17 областях.

Также открыты 24 спортивных зала в сельской местности, запланировано открытие ещё 76 залов с охватом более 15 тысяч детей. В регионах планируется установить быстровозводимые модульные спортивные залы.

Кроме того, 96 детей и молодых людей обеспечены инновационными протезами на сумму 931,9 млн тенге, изготовлены спортивно-беговые протезы для 10 параспортсменов. Запущена первая в стране школа бега для параатлетов, открыто 4 центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Размер только благотворительных взносов составил 156 млрд тенге, без учета средств, перечисляемых из Фонда национального благосостояния.

Читайте также:

Более 84 млн тенге выделят дополнительно на школьное питание в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #Қазақстан халқына
Объявления
live comments feed...