• Главная
  • 20 млн тенге компенсаций за опоздание поездов выплатила КТЖ пассажирам с начала года
12:00, 15 августа 2023 г.

20 млн тенге компенсаций за опоздание поездов выплатила КТЖ пассажирам с начала года

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

20 миллионов тенге в качестве компенсаций за опоздание поездов выплатила компания КТЖ своим пассажирам с начала года, сообщает inАstana.kz со ссылкой на khabar.kz.

Проблема задержек связана с ростом грузопотоков и ремонтом железной дороги. Кроме того, многие пассажиры жалуются на антисанитарию в вагонах и необоснованное повышение тарифов. Пик недовольств по поводу задержек поездов пришёлся на весенне-летний период.

Некоторые пассажиры испытывали дополнительные трудности из-за того, что добираться до конечного пункта приходилось с пересадкой. В это время, по информации КТЖ, планировалось отремонтировать 1000 километров путей. Сейчас их восстановление завершено на 60%.

Эти ремонтные работы нужны для развития инфраструктуры, жизнеобеспечения железнодорожных путей, мы все понимаем, что сейчас мы готовимся к зимнему периоду, социально-значимые грузы будут приходить, уголь, зерно. Поэтому нам необходимо было эти работы сейчас провести уже. Если имеются опоздания, то пассажир имеет право получить компенсацию за каждый полный час – три процента, — заявил пресс-секретарь АО «Пассажирские перевозки» Нариман Дюсекеев.

Однако, чтобы получить возмещение средств, пассажирам приходится обращаться в кассу, перед этим сделав все нужные отметки в билете у проводника, а также отстоять очередь. Система всё ещё не автоматизирована. Поэтому, скорее всего, компенсированные 20 миллионов тенге не отражают реальную ситуацию с опозданиями.

Что касается тарифов, то, как объяснил представитель КТЖ, повышение цен на билеты продолжает оставаться на уровне 7% с начала года. При этом, есть коммерческие компании, которые по своему усмотрению устанавливают стоимость, и этот процесс никак не фиксируется.

Между тем, заменить устаревшие вагоны на новые в КТЖ не спешат. Их закуп планируется начать лишь с 2025 года. Сейчас потребность составляет почти 700 новых вагонов.

Читайте также:

Доверенность на поездку ребёнка без родителей на поезде отменили в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #поезда #КТЖ
Объявления
live comments feed...