• Главная
  • Доверенность на поездку ребёнка без родителей на поезде отменили в Казахстане
15:00, 14 июля 2023 г.

Доверенность на поездку ребёнка без родителей на поезде отменили в Казахстане

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

Главная транспортная прокуратура опротестовала приказ министра по инвестициям и развитию от 30 апреля 2015 года «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом», сообщает inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Выяснилось, что по этим правилам дети от 15 лет и старше самостоятельно могли воспользоваться услугами АО «НК «КТЖ» только при наличии письменного согласия и доверенности от законного представителя, удостоверенных нотариально.

Как выяснилось, данная норма не учитывала то, что согласно Гражданскому кодексу и закону «О нотариате» удостоверение «согласия» является отдельным нотариальным действием, и не требует оформления ещё одного документа в виде «доверенности».

Анализ применения подобного требования показал, что были случаи, когда проводники, следуя нормам правил, не допускали к поездке таких пассажиров, либо их снимали по ходу движения.

На сегодня Министерством индустрии и инфраструктурного развития протест прокуратуры удовлетворен в полном объёме и АО «НК «КТЖ» дана установка об оказании таких услуг по наличию лишь одного документа — нотариально удостоверенного согласия. В то же время уполномоченным органом продолжается работа по внесению соответствующих поправок и совершенствованию в целом Правил по перевозке пассажиров ж/д транспортом, — сказано в сообщении Транспортной прокуратуры.

Ранее мы рассказывали, что с 27 июня в Казахстане вступили в силу изменения в правила продажи проездных билетов для железнодорожного транспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #железная дорога
Объявления
live comments feed...