• Главная
  • Судебный процесс по делу руководителя управления охраны окружающей среды начался в Астане
14:00, 1 августа 2023 г.

Судебный процесс по делу руководителя управления охраны окружающей среды начался в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Астане начинается судебный процесс по делу Алии Кожабаевой, руководителя управления охраны окружающей среды, сообщает inАstana.kz со ссылкой на Telegram-канал t.me/kozachkow.

Как сообщалось ранее, ей предъявлено обвинение в превышении власти или должностных полномочий. Статья 362 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа и реальный срок заключения. По версии следствия, Кожабаева, воспользовавшись своим статусом, заставила руководителя подрядной организации принять на работу её водителя, в связи с чем, из-за фиктивного трудоустройства, компании нанесён ущерб почти на 5 миллионов тенге.

Жалобу на Алию Кожабаеву написал бывший гендиректор ТОО Clean City NC. Эта фирма занимается вывозом мусора в столице и осваивает огромные деньги. Только налогами за последние пять лет организация оплатила около 4 миллиардов тенге.

Конечным владельцем компании является Алия Назарбаева. Подтвердил это и сам Дуслан Ахметов, давая показания по уголовному делу о хищениях в ТОО «Оператор РОП». Ахметов тоже проходил подозреваемым по эту делу, но в связи с деятельным раскаянием был переведён в свидетели. Есть и другое уголовное дело, где Ахметов тоже фигурирует — о хищении около 4 миллиардов тенге, собранных у простых жителей Астаны.

Как установлено правоохранительными органами, в 2020 году акимат Астаны увеличил тариф на вывоз и утилизацию мусора. Раньше астанчане платили 260 тенге, а затем начали платить 390. В Антикоре пришли к выводу, что это увеличение проведено незаконно, ущерб составляет 3,8 миллиарда. Ахметов в суде признался, что обналичивал деньги, поступающие от потребителей, и передавал кэшем якобы для акционеров через одного из топ-менеджеров «Оператора РОП». Помогали ему в этом ИП, оформленные на жену и её сестру, а через обнальные фирмы пришло порядка 500 миллионов тенге.

Но и за это его почему-то не привлекли. Зато учли деятельное раскаяние по делу «Оператора РОП». Плюс он написал заявление на Кожабаеву. Что любопытно, Ахметов пожаловался на притеснения со стороны госслужащей, когда уже сам перестал работать в ТОО Clean City NC. 

И вот теперь Алию Кожабаеву отдали под суд за 4,7 миллиона тенге. Эти деньги получил ее водитель в ТОО Clean city NC. Дуслан Ахметов, участвовавший в преступлениях на гораздо более серьёзные суммы, к ответственности не привлечён. Как и другие более известные лица.

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба при сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РК и Интерполом, экстрадировала из Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстан Шнар Муктарову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #коррупция
Объявления
live comments feed...