• Главная
  • Бывшего секретаря Алии Назарбаевой экстрадировали в Казахстан из ОАЭ
14:00, 28 июля 2023 г.

Бывшего секретаря Алии Назарбаевой экстрадировали в Казахстан из ОАЭ

Антикоррупционная служба при сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РК и Интерполом, экстрадировала из Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстан Шнар Муктарову, сообщает inАstana.kz.

Она является экс-учредителем ТОО «Оператор РОП» и бывшим бухгалтером Алии Назарбаевой. Она была задержана в Дубае 5 июля. Там же её взяли под стражу уполномоченные органы ОАЭ при содействии Интерпола.

По информации Фонда-бюро расследования коррупции, 27 июля в 19:01 часов она была задержана на территории аэропорта Астаны и водворена в следственный изолятор.

В июне прошлого года экс-учредитель была объявлена в розыск. Антикор объявил награду в 12 млн тенге за информацию о ней. Шнар Муктарова подозревается в хищении 920 млн тенге с участием генерального директора ТОО «Оператор РОП» Светланы Коротенко.

За 2017-2018 годы Муктарова в нарушение требований Экологического кодекса, присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно оплаченные ей в виде дивидендов.

Кроме того, по делу «Оператор РОП» трое руководителей и бывший вице-министр экологии были осуждены за неоднократные хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Их действия привели к общему ущербу в 26,8 млрд тенге. Экс-руководители и бывший вице-министр были приговорены к 7 годам лишения свободы, а бывший финансовый директор получил 2 года тюремного заключения. Кроме того, движимое и недвижимое имущество осужденных, которое было получено преступным путём, было конфисковано и возвращено в доход государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #утильсбор
Объявления
live comments feed...