• Главная
  • Более 773 млн тенге ущерба нанёс организатор обнальных фирм в Астане
18:00, 10 июля 2023 г.

Более 773 млн тенге ущерба нанёс организатор обнальных фирм в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

10 июля межрайонным судом по уголовным делам осуждены организатор преступной схемы и его четверо пособников за выписку фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, сообщает inАstana.kz со ссылкой на сайт суда города Астаны.

Суд установил, что О., в группе лиц по предварительному сговору, с 2020 по 2022 год организовал выписку счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, от имени 7 подконтрольных ему предприятий, причинив при этом государству особо крупный ущерб на сумму более 773 млн тенге, которые не были уплачены предприятиями-контрагентами в виде налогов.

При этом О., как организатор преступления, выписывал через подконтрольные ему фирмы фиктивные счета-фактуры, подыскивал контрагентов, нуждающихся в таких услугах, обговаривал с ними условия сделок.

В свою очередь, экс-сотрудник органов государственных доходов оказывал содействие О. в регистрации и ликвидации этих предприятий, консультировал по налоговой части. Остальные трое пособников открыли на имена своих знакомых, а также на случайных людей, подконтрольные предприятия. Один из пособников также занимался обналичиванием денежных средств, поступавших на счета этих предприятий.

Вина осужденных доказана. Организатор и пособники признаны виновными.

Приговором суда О. как организатор осуждён к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Его пособники осуждены к 3 годам лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях. В доход государства конфисковано 15,5 млн тенге, находившихся на счетах подконтрольных им предприятиях.

Гражданский иск по делу заявлен не был, с предприятий-контрагентов фискальными органами будет взыскана сумма недоимки. Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также:

Преступные группы регистрировали авто по поддельным документам в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #документы
Объявления
live comments feed...