• Главная
  • Преступные группы регистрировали авто по поддельным документам в Казахстане
14:00, 19 июня 2023 г.

Преступные группы регистрировали авто по поддельным документам в Казахстане

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

МВД задержаны преступные группы, регистрировавшие автотранспорт по поддельным документам, сообщает inastana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД провели комплекс целевых оперативно-розыскных и следственных мероприятий по пресечению и задержанию преступных групп, занимающихся незаконной постановкой на казахстанский регистрационный учёт авто, ввезённых из-за рубежа.

Так, в Акмолинской области полицейские выявили незаконную постановку на учёт грузовых автомашин. Установлено, что с февраля прошлого по апрель текущего года преступная группа, использовав поддельные квитанции об оплате за первичную государственную регистрацию, поставила на казахстанский учёт 62 грузовых автомашины.

Официальная оплата за первичную государственную регистрацию за каждую единицу грузовых автомобилей должна была составлять порядка 7-8 млн тенге. По предварительным данным, общая сумма ущерба государству составила около 500 млн тенге.

Другая преступная схема выявлена и ликвидирована в Алматы, где незаконно регистрировался легковой автотранспорт, ввезённый в Казахстан из Южной Кореи. Уже установлено 250 автомобилей, зарегистрированных по поддельным документам, где предварительный ущерб составил более 340 млн тенге. В данном случае преступная группа фальсифицировала документы на транспортные средства, внося изменения в графе год выпуска с 2018 на 2020 год, уклонялись от уплаты установленной суммы сбора за первичную государственную регистрацию.

В Астане выявлена преступная схема, где был организован канал поставки авто под видом запчастей и постановка их на казахстанский учёт путём подделки документов о замене кузова без его фактического проведения.

Задержаны подозреваемые, которые в рамках досудебного расследования дали признательные показания. Кроме того, у них изъяты вещественные доказательства, а также поддельная документация. Проводится расследование.

Читайте также:

До 12 лет ареста грозит захватившему заложников в столичном Kaspi Bank

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #ОПГ
Объявления
live comments feed...