• Главная
  • Рекомендации психолога по цветовому оформлению учебных кабинетов
Новости компаний
13:00, 10 июля 2023 г.

Рекомендации психолога по цветовому оформлению учебных кабинетов

Новости компаний
Рекомендации психолога по цветовому оформлению учебных кабинетов, фото-1

Давно доказано, что цветовая гамма окружающего помещения влияет на настроение, работоспособность и даже здоровье человека. Если при оформлении дизайна квартиры человек еще обращает внимание на цветовую гамму, то в школьных кабинетах дети довольствуются тем, что есть. Между тем, психологи рекомендуют обязательно обращать внимание на расцветки при оформлении класса. Какие же цвета предпочтительнее для оформления кабинетов для детей разного школьного возраста? Давайте разбираться.

Какие цвета хотят видеть в школе сами дети?

Исследования показывают, что дети предпочитают яркие и насыщенные цвета – красный, желтый, синий и зеленый. Они также часто выбирают сочетания цветов, которые вызывают положительные эмоции, например, красно-оранжевый, желто-зеленый и сине-фиолетовый.

Как воспринимают цвет ученики младших классов

Ученики младших классов воспринимают цвета с помощью своих глаз и мозга, как и все остальные люди. Однако их способность различать цвета может быть несколько ограничена, поскольку они все еще развивают свои зрительные навыки и мозговые функции.

Для большинства детей младших классов основными цветами являются красный, желтый и синий. Ребенок также может легко различать насыщенные цвета, но может испытывать затруднения в определении оттенков и отличий.

Как оформить начальную школу

Для стен учебного класса начальной школы наиболее подходящей цветовой гаммой будет использование ярких, насыщенных цветов, которые привлекают внимание и создают ощущение радости и жизнерадостности.

Классические цвета для начальной школы – это:

    • желтый;
    • красный;
  • синий;
  • зеленый.

Также можно использовать оранжевый, розовый и фиолетовый, если они соответствуют общей концепции дизайна и устраивают учеников.

Некоторые школы предпочитают использовать нейтральные цвета – белый, серый и коричневый, в сочетании с яркими цветами для акцентов.

Как воспринимают цвет дети среднего школьного возраста

У ребенка среднего школьного возраста обычно более развитые зрительные навыки, чем у детей младшего возраста, и воспринимают цвета с большей точностью и детализацией. Он может легко различать оттенки цветов и отличать их друг от друга.

Как оформить среднюю школу

Для средней школы наиболее подходящей цветовой гаммой будет использование более спокойных, но все еще ярких цветов, которые создают ощущение комфорта и умиротворения, но также подчеркивают активность и энергию.

Классические цвета для средней школы – это:

    • голубой;
  • синий;
  • серый;
  • зеленый;
  • коричневый.

Также можно использовать яркие и насыщенные цвета для акцентов, такие как красный, оранжевый, розовый и фиолетовый. Черный и белый цвета также могут быть использованы для создания контрастов и придания элегантности.

Как воспринимают цвет ученики старших классов

Ученики старших классов обычно имеют более развитые зрительные навыки, чем дети младшего и среднего школьного возраста, и могут воспринимать цвета с большей точностью и детализацией. Они могут легко различать оттенки цветов и отличать их друг от друга. Взрослые ученики могут быть более чувствительны к тонам и оттенкам цветов, и могут чувствовать сильную эмоциональную связь с определенными цветами.

Как оформить старшую школу

При оформлении стен для учебного класса старшей школы можно использовать более спокойные и серьезные цвета, которые подчеркивают взрослую и профессиональную атмосферу. Например, цветовая гамма может включать:

  • темно-синий;
  • серый;
  • коричневый;
  • черный;
  • белый.

Эти цвета могут создавать ощущение стабильности, надежности и уверенности, что особенно важно для старшеклассников, которые готовятся к поступлению в университет и будущей карьере.

Однако можно также добавить яркие и энергичные цвета, чтобы создать интересную и разнообразную атмосферу. Например, можно использовать оранжевый, желтый или зеленый для акцентов и декоративных элементов.

При оформлении кабинетов школы стоит учитывать рекомендации психологов – это принесет положительную атмосферу в классе и повысит успеваемость в учебе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...