• Главная
  • Цены на социально значимые товары снижаются в Казахстане — Минторговли РК
15:00, 1 июля 2023 г.

Цены на социально значимые товары снижаются в Казахстане — Минторговли РК

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Впервые за полтора года официальная статистика регистрирует снижение недельного индекса цен на социальные продукты питания, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Министрства торговли и интеграции РК.

Недельный показатель снижения составил -0,1%, за месяц – 0%. За первые шесть месяцев этого года индекс цен на СЗПТ составил 4,2%, это в 4 раза меньше аналогичного периода 2022 года (17,2%). 

Таким образом, принятые с конца прошлого года меры по стабилизации цен дают положительные результаты. Это переформатирование государственных мер поддержки, «оборотных схем», в форвардные закупы основных продуктов питания напрямую у производителей, выделение оборотного финансирования отечественным сахарным заводам, формирование запасов овощей в стабфондах регионов и массовые товарные интервенции в период межсезонья.

Кроме этого, пересмотрен подход установления пороговых и предельных розничных цен, который теперь учитывает интересы производителей продовольственных товаров. Усилена работа региональных комиссий по расследованию и пресечению посреднических схем.

Для дальнейшей стабилизации и повышения эффективности этой работы, нацеленной на снижение уровня продуктовой инфляции в два раза, Минторговли и интеграции разработало новый подход, по которому производителям социально значимых товаров, имеющих наибольший вес в общем индексе цен на СЗПТ, будет оказываться господдержка. Эта работа будет точечной. Для этих целей уже разработан механизм выдачи займов производителям в рамках оборотной схемы. Их продукция будет приобретаться в запасы стабфондов исключительно на условиях фиксации как закупочных, так и розничных цен на весь срок действия договора.

Читайте также:

Комуслуги для астанчан подорожают на 15-20%

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #цены
Объявления
live comments feed...