• Главная
  • Комуслуги для астанчан подорожают на 15-20%
17:00, 30 июня 2023 г.

Комуслуги для астанчан подорожают на 15-20%

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В акимате Астаны планируют повысить тарифы на коммунальные услуги на 15-20%, сообщает inastana.kz.

Как заявил аким Женис Касымбек во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, сейчас отрабатывается вопроса повышения стоимости комуслуг на 15-20%.

По его словам, сейчас тариф на электричество для физических лиц составляет 16 тенге за кВтч с учётом субсидий из бюджета. Гособъекты, в том числе школы, детские сады, больницы, платят 50 тенге за кВтч.

В Алматы, например, и в других городах стоимость кВтч намного выше. Поэтому мы не можем в Астане держать тарифы на таком уровне. Нужно инвестировать в электросети, держать их в порядке. У нас износ по всем сетям нормативный, гораздо ниже, чем по стране, но это новые сети – им 25 лет условно. Но если мы хотим, чтобы они и дальше были в нормативном графике, мы должны в них инвестировать, — сказал Женис Касымбек.

По его данным, стоимость кубометра воды в Астане — 48 тенге, в Алматы, Караганде и других городах – от 100 до 150 тенге, в некоторых населенных пунктах доходит до 200 тенге.

То есть в Астане вода стоит в два-три раза, иногда в четыре раза дешевле, чем в других регионах страны. И если мы хотим, чтобы горводоканал инвестировал в систему и содержал ее в надлежащем состоянии, мы должны все-таки, исходя из того, что в мире идет в целом повышение стоимости, идти на такие меры. И потом людям, которые работают в «Астана Су Арнасы» и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, мы хотим предоставлять зарплату в районе 250-300 тысяч и выше, — сказал аким.

Ранее сообщалось, что первый этап новой станции питьевой воды запустили в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разно #комуслуги
Объявления
live comments feed...