• Главная
  • Первый этап новой станции питьевой воды запустили в Астане
10:00, 30 июня 2023 г.

Первый этап новой станции питьевой воды запустили в Астане

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

В Астане запустили первый этап новой станции питьевой воды (НФС-3). Это позволит дать городу 35 тысяч кубометров воды в сутки, что полностью снимет вопрос дефицита воды в городе, сообщает inastana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Таким образом, завершены строительно-монтажные работы, проведены гидроиспытания. Завершаются пуско-наладочные работы, ведётся тестирование системы водоподготовки.

В августе планируется запустить второй этап НФС-3, что вкупе с первым даст более 100 тысяч кубов воды в сутки. Ранее в городе было завершено строительство и запущен водовод, который позволил увеличить давление воды и обеспечить стабильность работы системы.

Кроме того, завершается проектирование водовода с Нуринского подземного месторождения воды и расширения мощностей НФС в жилом массиве Тельмана. Эти проекты также дадут дополнительные мощности по обеспечению питьевой водой Астаны в перспективе.

Также для обеспечения города дополнительным объёмом теплоснабжения ведется строительство двух газовых тепловых станций («Туран», «Юго-Восток»). Кроме того, ведутся работы на ТЭЦ-3, строительство которой затянулось. Эти объекты планируется завершить до нового отопительного сезона.

Читайте также:

Давление воды увеличилось в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #водоснабжение
Объявления
live comments feed...