• Главная
  • Что будет с легализацией авто после 1 июля в Казахстане
10:00, 22 июня 2023 г.

Что будет с легализацией авто после 1 июля в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

МВД во взаимодействии с другими государственными органами с 23 января этого года проводит легализацию иностранных автомобилей, ввезённых в страну до 1 сентября 2022 года, сообщает inastana.kz.

По информации polisia.kz, до завершения легализации остается менее 10 дней. В этой связи СпецЦОНы и процессинговые центры управлений административной полиции переходят на усиленный режим работы: с понедельника по пятницу с 09.00 до 20.30 часов, в субботу с 09.00 до 19.30 часов.

C 1 июля приём заявок на легализацию будет остановлен. Однако всем, подавшим заявки до 1 июля, будет предоставлено право легализовать автомобили после указанного срока, при условии соответствия автомобилей предъявляемым требованиям к легализации.

Кроме того, принято решение осуществить государственную регистрацию автомобилей, ввезённых из стран Евразийского экономического союза до 1 сентября 2022 года и легализация которых не представляется возможной по причине не снятия с учёта автомобиля в стране прежней регистрации, по процедуре временного учёта сроком на 5 лет под обязательство об обратном вывозе по истечению указанного срока или прохождении первичной регистрации на условиях легализации, в случае снятия с учёта автомобиля по месту прежней регистрации.

При постановке на временный учёт будут выдаваться свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки Республики Казахстан (госпошлины за ГРНЗ – 9 660 тенге, СРТС – 4 313 тенге, сбор за обычную регистрацию – 863 тенге).

В свидетельстве о регистрации будут указываться записи: временный учёт без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан. Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в госкорпорацию "Правительство для граждан". В случае, если гражданами Казахстана будет принято решение вывезти их за пределы страны, они должны будут сдать СРТС и ГРНЗ Республики Казахстан, после чего им будут возвращены регистрационные документы и ГРНЗ иностранного государства.

Также в соответствии с последними изменениями законодательства в области обязательного автострахования и дорожного движения, граждане Казахстана не смогут оформить полис обязательного автострахования на иностранные автомобили, ввезённые после 1 сентября 2022 года, а также продлить действующий полис автострахования на автомобили с иностранным учётом, ввезенные до 1 сентября 2022 года и не прошедшие легализацию.

В полиции напомнили, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за управление автотранспортом без полиса обязательного автострахования предусмотрен штраф в размере 10 МРП. Кроме того, в указанных случаях сотрудники полиции вправе задерживать автомобили и доставлять их на специальные стоянки.

Читайте также:

Более сотни нарушений ПДД совершил астанчанин за два месяца

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #легализация
Объявления
live comments feed...