• Главная
  • Цены на продукты выросли на 10,4% за год в Казахстане — Бюро нацстатистики
17:00, 4 июня 2023 г.

Цены на продукты выросли на 10,4% за год в Казахстане — Бюро нацстатистики

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Цены на социально-значимые продовольственные товары за прошедшую неделю не изменились, но в годовом выражении повысились на 10,4%, сообщает inastana.kz.

По данным бюро нацстатистики, в перечень социально-значимых продовольственных товаров входит 19 наименований. Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа (гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны) с широким ассортиментом товаров, расположенных в различных частях населенного пункта.

Средние цены на некоторые товары из перечня социально значимых продуктов по Казахстану на 30 мая: молоко 2,5% – 374 тенге за литр, творог – 2025 тенге за килограмм, капуста – 203 тенге за килограмм.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с 1 июля вырастут минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #цены
Объявления
live comments feed...