
10:00, 25 мая 2023 г.
Более 620 млн тенге выделили на покупку техники для тушения лесных пожаров в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com
Крупные лесные пожары в Казахстане становится всё более значимой и актуальной проблемой. Учитывая опыт прошлых лет, правительство решило усилить меры по обеспечению противопожарной защиты перед пожароопасным периодом, сообщает inastana.kz со со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Так, согласно новому постановлению, из резерва правительства выделят более 623 млн тенге на приобретение 26 новых водосливных устройств на внешней подвеске для вертолётов, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Они будут задействоваться как в периферии городов, так и в удаленных, труднодоступных районах республики. С помощью дополнительных устройств, способных производить забор 5 тонн воды за 10-15 секунд и слив за 6 секунд, авиация сможет оперативно покрывать огнегасящей жидкостью большие территории лесной местности.
Также авиапарк спасателей пополняется доказавшими свою эффективность вертолётами Ми-8, адаптированными к выполнению задач МЧС: пожаротушению, эвакуации населения из опасных зон и т. д.
В целом эти меры позволят значительно повысить оперативные возможности специальных служб при борьбе с природными пожарами.
Ранее сообщалось, что МЧС недополучило 15 пожарных машин от поставщика.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:59
Вчера
14:18
Вчера
12:29
Вчера
10:48
Вчера
18:03
12 декабря
16:09
12 декабря
Объявления
10:44, 2 декабря
09:46, 9 декабря
47
12:04, 29 октября
20