• Главная
  • Столичная школа подала иск против логопеда за надбавку к зарплате
18:30, 17 мая 2023 г.

Столичная школа подала иск против логопеда за надбавку к зарплате

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Сарыаркинский районный суд Астаны рассмотрел гражданское дело по иску школы к логопенду по взыскании денежных средств, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

В сентябре 2018 года ответчицу приняли на работу в школу в качестве логопеда. В сентябре 2020 года на основании решения Аттестационной комиссии школы по присвоению квалификационных категорий, приказом истца ответчице присвоили квалификационную категорию «Педагог-модератор» по должности учитель-логопед.

На основании этого за квалификацию ответчице выплатили надбавку в размере 30% от должностного оклада в месяц.

Иск мотивирован тем, что согласно аудиторскому заключению и предписанию, при прохождении тестирования логопед не набрала пороговый балл, в связи с этим ей необоснованно начислена и выплачена надбавка на общую сумму 840 тысяч тенге.

Тем временем, согласно статье 960 Гражданского кодекса, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (зарплата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т. п.) и использованные приобретателем.

Суд установил, что вины логопеда не имеется, поскольку доплата производилась работодателем добровольно, надбавку начисляли на основании приказа истца о присвоении квалификационной категории, а также протокола аттестационной комиссии в качестве надбавки к заработной плате. Решением суда в удовлетворении иска отказано.

Ранее мы рассказали, когда пройдут выпускные экзамены для казахстанских школьников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #автобусы
Объявления
live comments feed...