• Главная
  • Билеты на поезда подорожали на 27% за год в Казахстане — аналитика
13:00, 16 мая 2023 г.

Билеты на поезда подорожали на 27% за год в Казахстане — аналитика

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

Железнодорожные пассажирские перевозки до сих пор не восстановили «докоронакризисные» показатели, сообщает inastana.kz со ссылкой на finprom.kz.

По итогам апреля этого года цены на услуги пассажирского железнодорожного транспорта выросли на 26,9% за год. Проезд в пригородном поезде подорожал на 25%, в плацкартном вагоне поезда внутриреспубликанского сообщения — на 28,2%, в купейном вагоне поезда внутриреспубликанского сообщения — на 27,5%.

В региональном разрезе наибольший рост цен был зафиксирован в Шымкенте: сразу на 73,8% за год. Далее идут Жетысуская (плюс 46,8%) и Кызылординская (плюс 39,6%) области.

Наименьший рост цен наблюдался в Восточно-Казахстанской (плюс 4,5%), Актюбинской (плюс 10,4%) областях и Алматы (плюс 12,7%).

По итогам первого квартала текущего года железнодорожным транспортом перевезли 4,8 млн пассажиров — на 14,1% больше, чем годом ранее. Несмотря на рост, показатели всё ещё не догнали «докоронакризисный» период. Так, по сравнению с январём–мартом 2020-го показатели текущего года меньше на 0,5%, по сравнению с январём–мартом 2019 года — на 7,8%.

Пассажирооборот в текущем году составил 3,8 млрд пкм за первый квартал — на 11,4% больше, чем годом ранее.

Самые значительные показатели были зафиксированы в Астане: 1,3 млн пассажиров, плюс 36,7% за год. Следом идут Актюбинская и Кызылординская области. Наименьшие показатели железнодорожных пассажироперевозок наблюдались в Алматинской области.

Ранее сообщалось, что транспортные прокуроры инициировали снижение стоимости билетов на поезда в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #КТЖ
Объявления
live comments feed...