• Главная
  • Транспортные прокуроры инициировали снижение стоимости билетов на поезда в Казахстане
16:00, 10 мая 2023 г.

Транспортные прокуроры инициировали снижение стоимости билетов на поезда в Казахстане

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

Транспортная прокуратура установила неправомерные действия при установлении цен на железнодорожные билеты в Казахстане, инициированы поправки в методику предельных цен на билеты, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Главная транспортная прокуратура в рамках планового анализа изучила приказ уполномоченного органа в сфере транспорта «Об утверждении методики определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям».

Выяснилось, что в методику неправомерно включили формулу по определению стоимости проезда по принципу динамического ценообразования, которая фактически могла привести к удорожанию цен на проездные документы.

На данный нормативный акт 21 февраля текущего года главной транспортной прокуратурой принесен протест в Министерство индустрии и инфраструктурного развития, который удовлетворен в полном объеме. На сегодня применение динамического ценообразования при продаже железнодорожных билетов приостановлено, проект приказа об исключении этой нормы находится на стадии согласования с уполномоченными органами, — говорится в сообщении.

Инициированные прокуратурой поправки позволят существенно снизить стоимость проезда пассажиров в поездах и установить фиксированную цену билетов.

Ранее сообщалось, что до Алаколя из Астаны можно будет доехать на «Тальго».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #билеты
Объявления
live comments feed...