• Главная
  • Лучшей короткометражкой на Madfa Madrid Film Awards 2023 стал казахстанский мультик «Бесік жыры»
15:30, 2 мая 2023 г.

Лучшей короткометражкой на Madfa Madrid Film Awards 2023 стал казахстанский мультик «Бесік жыры»

Фото: t.me/Madeniet_zhane_sport_ministrligi

Фото: t.me/Madeniet_zhane_sport_ministrligi

Короткометражный анимационный фильм «Бесік жыры», вышедший при поддержке Министерства культуры и спорта РК, получил приз «Лучший короткометражный анимационный фильм» на престижном кинофестивале, который прошел в столице Испании (Мадрид), сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Всего на конкурсе Madfa Madrid Film Awards 2023 было представлено 1500 анимационных работ. Мадридская кинопремия MADFA (MFA) входит в официальный конкурс IMDb. Фестиваль ежегодно собирает на своей площадке лучшие работы талантливых режиссеров со всего мира.

Министерство культуры и спорта планирует до 2030 года увеличить долю казахстанских фильмов в общем прокате, в том числе анимационных фильмов, до 35%. Для этого ежегодно будет создаваться не менее 10 анимационных проектов. В прошлом году впервые в стране было создано творческое объединение «Казаханимация», которое будет совершенствовать мастерство отечественных специалистов по анимации и оказывать поддержку в создании анимационных проектов, — заявил отметил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Ранее сообщалось, что шахматы как факультатив внедрят в школах Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #мультипликация
Объявления
live comments feed...