• Главная
  • Шахматы как факультатив внедрят в школах Казахстана
16:30, 24 апреля 2023 г.

Шахматы как факультатив внедрят в школах Казахстана

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане разработана и успешно внедряется дорожная карта по реализации проекта введения шахмат как факультативного предмета в образовательные программы, сообщает inastana.kz.

По словам руководителей Казахстанской федерации шахмат (КФШ) и экспертов Международной федерации шахмат (FIDE), программа охватит все этапы образования — от дошкольного до послевузовского.

В рамках пилотного проекта мы хотим охватить с 1-го по 4-й классы. Частные школы уже применяют такую практику, не дожидаясь появления государственных стандартов. Мы с некоторыми из них работаем совместно, – сказал на пресс-конференции первый вице-президент РОО «Казахстанская федерация шахмат» Дармен Садвакасов.

Пока проект на стадии разработки. По оценкам Министерства культуры и спорта, на сегодняшний день более 211 тысяч детей занимается шахматами по программе ArtSport. 

Казахстанская дорожная карта разрабатывалась на основе рекомендаций комиссии FIDE- Chess in Education с учетом казахстанского и международного опыта.

На протяжении семи лет КФШ реализует пилотный проект «Шахматы в школах». К нему подключили более 600 школ и 1000 учителей. Обновлённый план предполагает увеличение охвата учащихся, занимающихся шахматами. Так, на первом этапе до 20% школьников с 1-го по 4-й классы смогут заниматься шахматами в своих школах.

Планируется провести профессиональную переподготовку по шахматным программам 500 педагогов. В дальнейшем планируется расширить охват занятий шахматами как дошкольников, так и старших школьников и студентов, вплоть до послевузовского образования.

Ранее сообщалось, что 23 млн тенге составит призовой фонд Kazakhstan Chess Cup.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #шахматы
Объявления
live comments feed...