• Главная
  • Более 400 случаев мошенничества от имени банков зарегистрировали с начала года в Казахстане
15:30, 24 апреля 2023 г.

Более 400 случаев мошенничества от имени банков зарегистрировали с начала года в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

За три месяца 2023 года в Казахстане зарегистрировано более 4 тысяч интернет-мошенничеств, сообщает inastana.kz.

Мошенники причинили ущерб казахстанцам на сумму более 3 млрд тенге. Самым распространённым способом их совершения остается интернет-торговля на сайтах известных торговых площадок, а также в социальных сетях и мессенджерах. В этом году зарегистрировано более 2 тысяч таких преступлений.

Как сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суйинбай в ходе онлайн-брифинга, как правило, мошенники указывают заниженные цены за товар или услугу и просят предоплату либо полную оплату.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуют:

  • пользоваться проверенными сайтами объявлений;
  • договориться об оплате после получения товара;
  • убедиться в наличии товара, в том числе путем видеозвонка. Если продавец находится в другом городе, попросить своих знакомых или родственников получить и переслать товар.

За последние несколько месяцев увеличилось количество мошенничеств, совершённых путём привлечения различных вложений и инвестиций. Граждане продолжают участвовать в различных схемах по быстрому преумножению денег, несмотря на их сомнительность и непрозрачность. С начала года жертвами таких схем стали более 500 казахстанцев, которые вложили деньги в несуществующие инвестиционные проекты. Более того, в ряде случаев для этих целей оформляли на себя кредиты.

Мошенники завлекают граждан, создавая ложные сайты от имени крупных, в том числе национальных компаний, банков, криптобирж. При этом все общение с так называемыми «менеджерами» и «брокерами» проходит в онлайн-режиме, в том числе через мессенджеры. В некоторых случаях для привлечения больших сумм мошенники проводят разовую выплату якобы дивидендов.

Следующий распространенный способ – это телефонные звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных органов.

Сейчас фрод-звонки из-за рубежа распознаются и блокируются операторами связи. Только с начала года пресечено более 15 млн таких звонков. Сейчас, в основном регистрируются мошенничества, совершённые путём звонков с зарубежных номеров и через WhatsApp.

За 3 месяца совершено более 400 преступлений от имени сотрудников банков, большая их часть связана с оформлением на граждан онлайн-займов. Мошенники сообщают о подозрительных операциях на счёте либо попытке оформления кредита и проводимой спецоперации по задержанию недобросовестных работников банка. Для обеспечения сохранности денег, граждан убеждают перевести деньги со счёта либо депозита на так называемый безопасный «страховой» счёт, который в последующем используется для дальнейших переводов либо обналичивания похищенных денег.

Ранее сообщалось, что двое мошенников из Акмолинской области обманывали людей и спускали деньги на лотереи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...