• Главная
  • Десять лет тюрьмы за распространение мефедрона получили акмолинские студенты
11:00, 13 апреля 2023 г.

Десять лет тюрьмы за распространение мефедрона получили акмолинские студенты

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

В Акмолинской области огласили приговор двоим 19-летним студентам, занимавшимся продажей психотропных веществ, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Специального межрайонного суда по уголовным делам области.

19-летние студенты, жители СКО, занимались незаконным оборотом психотропных веществ в Акмолинской области, а это особо тяжкое преступление (п.п. 1, 3, 5 ч. 3 ст. 297 УК).

Молодые люди захотели заработать и устроились работать закладчиками мефедрона. Их задержали на выходе из леса, где они забрали очередную закладку для продажи. При обыске у них обнаружили 21 свёрток.

Показаниями свидетелей и подсудимых, личного обыска, заключения эксперта, протоколом осмотра сотовых телефонов подсудимых установлена хронология переписок с другим лицом о сути работы закладчиком.

Таким образом, М. и Е., используя электронные информационные ресурсы, в группе лиц по предварительному сговору незаконно приобрели, хранили с целью сбыта психотропное вещество в особо крупном размере. С учётом обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание – положительную характеристику по месту жительства и учебы, впервые привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст (по 19 лет), отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и повышенную степень общественной опасности, совершённого ими особо тяжкого преступления, суд назначил каждому лишение свободы на 10 лет, — сказано в сообщении суда.

Материалы в отношении соучастника были выделены в отдельное производство.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что мать и дочь-подросток распространяли наркотики в Кокшетау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики
Объявления
live comments feed...