• Главная
  • Мать и дочь-подросток распространяли наркотики в Кокшетау
10:00, 11 апреля 2023 г.

Мать и дочь-подросток распространяли наркотики в Кокшетау

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

Департамент по противодействию наркопреступности МВД совместно с департаментом полиции Акмолинской области и АФМ пресёк деятельность организованной группы, занимающейся сбытом наркотиков, сообщает inastana.kz со ссылкой на polisia.kz.

В минувшие выходные специально созданные следственно-оперативные группы при силовой поддержке бойцов подразделений спецназначения на территории Астаны, Караганды и Кокшетау провели одновременные задержания участников криминального бизнеса.

Оперативники установили 12 человек, занимавшихся распространением наркотиков путём закладок на территории Астаны, Кокшетау и Караганды посредством трёх интернет-магазинов, действующих на площадке в Telegram. В их числе организатор, оператор, бухгалтер, администратор интернет-магазина, а также 7 закладчиков.

В результате обысков по 12 адресам обнаружили и изъяли более 3 килограммов гашиша, в том числе расфасованных по закладкам, различные приспособления для фасовки и употребления наркотиков, техника и мобильные телефоны с документальным подтверждением причастности к криминальному бизнесу, а также записи о движении денежных средств по интернет-магазинам.

В числе задержанных закладчиков оказалась 17-летняя жительница Кокшетау. Кроме того, оперативниками была задержана 42-летняя мать одной из закладчиц, которая также имеет причастность к криминальному бизнесу группы.

На данный момент водворены в ИВС 10 участников преступной группы. В отношении двоих лиц применена мера процессуального принуждения «обязательство о явке». Начато досудебное производство по статье 297 части 3 УК РК (незаконные изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств).

Такие преступления наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

Ранее сообщалось, что 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики
Объявления
live comments feed...