• Главная
  • Жители Кокшетау переплачивали за вывоз мусора
11:30, 11 апреля 2023 г.

Жители Кокшетау переплачивали за вывоз мусора

В Кокшетау прокуратура выявила факты неверного применения к жителям благоустроенных домов тарифа за услуги по сбору и транспортировке твёрдо-бытовых отходов, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С учётом тарифов, утвержденных Кокшетауским городским маслихатом, стоимость услуги по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению ТБО за жителя благоустроенного дома составляет 500 тенге в месяц с учетом налога на добавленную стоимость, а за жителя неблагоустроенного дома — 580 тенге в месяц с учетом НДС.

Из-за отсутствия у мусоровывозящих компаний условий производить сортировку и захоронение ТБО, с 1 декабря 2022 года плата взимается только за сбор и транспортировку, то есть по 377 тенге в месяц с учётом НДС за жителя благоустроенного дома и по 438 тенге в месяц с учётом НДС за жителя неблагоустроенного дома.

В ходе анализа выяснилось, что жители благоустроенных домов за услуги по сбору и транспортировке ТБО переплачивали, так как вместо положенных 377 тенге они платили по тарифу, рассчитанному для жителей неблагоустроенных домов в сумме 438 тенге.

По акту прокурорского надзора акимат города Кокшетау перепроверил обоснованность платежей, произведённых всеми жителями, за указанные услуги, и обеспечил возврат неверно выплаченных денег, путем их вычета из сумм, подлежащих оплате.

Прокуратура пресекла нарушение прав 6 350 жителей благоустроенных домов, в настоящее время суммы за услуги по сбору и транспортировке ТБО им рассчитываются согласно соответствующему тарифу.

Ранее сообщалось, что «Астана-РЭК» вернёт деньги астанчанам за завышенные счета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #прокуратура
Объявления
live comments feed...