• Главная
  • «Астана-РЭК» вернёт деньги астанчанам за завышенные счета
13:00, 10 апреля 2023 г.

«Астана-РЭК» вернёт деньги астанчанам за завышенные счета

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Прокуратура Астаны возвращает деньги потребителям за необоснованно высокие счета за электроэнергию, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

В этом году участились случаи выставления жителям столицы завышенных счетов за электричество. Этот вопрос обсудили на площадке прокуратуры города с участием уполномоченных органов, акимата и услугодателей АО «Астана-РЭК» и ТОО «Астанаэнергосбыт».

Установлено, что из-за ненадлежащей организации приёма-передачи данных от энергоснабжающей организации некорректно начислялись объёмы потреблённой электроэнергии. Многим астанчанам производилось среднесуточное начисление объёмов. Тем самым нарушались требования статьи 488 Гражданского кодекса о проведении оплаты энергии за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с показателями приборов учёта, — сообщили в Генпрокуратуре.

Уполномоченному органу поручили рассмотреть вопрос о проведении проверки субъектов, допустивших необоснованное начисление за электроэнергию и при выявлении нарушений принять меры реагирования.

«Астана-РЭК» произвела перераспределение объёмов электроэнергии нескольким десяткам тысяч абонентов. Работа по корректировке начислений продолжается и контролируется прокуратурой.

В случае получения завышенных счетов за электричество можно самостоятельно обращаться в городской департамент по регулированию естественных монополий, сказал в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что завышенные счета за комуслуги проверяют в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #электричество
Объявления
live comments feed...