• Главная
  • Крупный канал поставки синтетики пресекли в Астане
18:00, 3 апреля 2023 г.

Крупный канал поставки синтетики пресекли в Астане

Фото: МВД РК

Фото: МВД РК

Сотрудники департамента по противодействию наркопреступности МВД совместно с полицейскими столицы пресекли крупный межрегиональный канал поставки синтетических наркотиков в Астану, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Наркоборцами в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 34-летний мужчина, у которого при личном обыске в барсетке обнаружили свёрток, обмотанный изолентой, с синтетическим наркотиком. При осмотре его автомашины BMW X5 под сиденьем обнаружили пакет, в котором находилось 66 таких же свёртков. На съёмной квартире наркоторговца на кухне обнаружили гашиш и 750 граммов мефедрона. Всего у него изъято около 700 свёртков с синтетическими и растительными наркотиками, а также три литра гашишного масла.

Как пояснил заместитель начальника управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Дулат Мухаметрахимов, задержанию предшествовала длительная оперативная разработка с проведением комплекса специальных оперативно-розыскных мероприятий, санкционированных прокуратурой.

В начале спецоперации в январе в Костанайской области был задержан оптовый закладчик, 27-летний парень, у которого в кармане обнаружили 7 свёртков с мефедроном, весом около 900 граммов. Полицейские установили, что партию синтетики он приобрёл в столице путём закладок для дальнейшего распространения в области через интернет-магазин. После проведения специальных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить оптовика, который занимался сбытом наркотиков на территории города и за его пределами, делая закладки в особо крупном размере.

На сегодняшний день задержанный водворен в ИВС. Ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что притоны в трёх элитных квартирах обнаружили в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики
Объявления
live comments feed...