• Главная
  • ВИЧ-инфицированных становится больше в Казахстане
15:00, 29 марта 2023 г.

ВИЧ-инфицированных становится больше в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По данным Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава РК, на 30 июня 2022 года в стране зарегистрировали около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, сообщает inastana.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Из них 89,6% (26,9 тыс.) — казахстанцы в возрасте от 15 до 49 лет.

Основной индикатор для этого заболевания в мировой практике — уровень распространённости ВИЧ среди населения этой возрастной группы (то есть доля взрослого населения с положительным ВИЧ-статусом). Судя по информации источника, в 2022 году в Казахстане этот показатель был самым высоким за последние 20 лет: 0,31%. Статистика центра показывает, что с 2000 года в Казахстане наблюдается ежегодный рост уровня распространённости ВИЧ.

Важно, что такая тенденция отражает два фактора: повышение заболеваемости и увеличение числа обследованных пациентов из групп риска, выявление среди них новых случаев. Наша страна придерживается Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу «95-95-95». Согласно этой стратегии, казахстанские врачи стремятся к тому, чтобы 95% от оценочного числа ВИЧ-инфицированных сдали тесты и знали о своём статусе (в 2021 году показатель был равен 87%). Для этого увеличивают охват целевых групп тестированием. «Вторые» 95% — это соответствующая стандартам ООН доля ВИЧ-положительных, которые получают антиретровирусную терапию (в РК — 81%). И «третьи» 95% — это удельный вес тех инфицированных, получающих терапию, которые имеют минимальную вирусную нагрузку (в РК пока — 85%).

По регионам уровень распространённости не одинаков. В северных и восточных регионах он значительно выше республиканского. Например, в Восточном Казахстане доля ВИЧ-инфицированных от численности населения в возрасте 15–49 лет составляет 0,9%, в Карагандинской области — 0,7%. Самые низкие показатели — в Улытауской и Кызылординской областях: 0,1%.

Судя по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, с 2017-го по 2021 год в СПИД-центрах страны прибавлялось по 3–3,5 тыс. новых пациентов. Притом каждый год, за исключением коронавирусного 2020-го, врачи фиксировали рост численности выявленных заражённых.

В прошлом году плохие новости о своём результате ВИЧ-теста узнали 3,9 тысяч казахстанцев — на 11,5% больше, чем годом ранее (3,5 тысяч).

Заражение ВИЧ-инфекцией другого человека — уголовно наказуемое преступление. Статья 118 уголовного кодекса РК гласит: если человек с положительным статусом ВИЧ заразил другого, его могут лишить свободы на срок до пяти лет. Исключение сделают только в том случае, если ВИЧ-инфицированный предупредил партнёра, и тот добровольно пошёл на риск.

Правоохранительные органы ежегодно фиксируют заявления заражённых. Но в сравнении с общей годовой статистикой новых пациентов СПИД-центров, число тех, кто обращается в полицию в связи с умышленным заражением, ничтожно мало. В 2022 году из 3,9 тысяч заражённых заявления написали всего 4 человека, или 0,1%. В предыдущие годы пятилетки таких обращений тоже было немного: от 5 до 12. Это данные Комитета по правовой статистике и спецучётам Генпрокуратуры РК.

Чаще всего заявления в полицию пишут женщины. Фиксируются и случаи заражения ВИЧ-инфекцией несовершеннолетних. В 2019-м, 2021-м и 2022 году в полицию обратились родители 9 школьников, учащихся колледжей и лицеев, которые были заражены ВИЧ.

Ранее дерматовенерологи рассказали, чем опасны венерические болезни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #спид вич
Объявления
live comments feed...