• Главная
  • Чем опасны венерические болезни: дерматовенерологи Казахстана бьют тревогу
16:00, 20 февраля 2023 г.

Чем опасны венерические болезни: дерматовенерологи Казахстана бьют тревогу

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Казахстанские дерматовенерологи убедительно советуют не заниматься самолечением инфекций, передающихся половым путём, и немедленно обращаться к специалистам, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

По словам докторов, ИППП могут стать основными причинами воспалительных заболеваний органов малого таза, внутренних органов, неблагоприятных исходов беременности и бесплодия, а также приводят к артритам, заболеваниям печени, дыхательной системы и другим серьёзным осложнениям.

При осложнениях могут поражать нервную систему, печень, сердце, кожу, привести к поражениям кожи и суставов, потере зрения и так далее.

Многие ИППП протекают бессимптомно или с незначительными симптомами, при этом они могут вызывать тяжёлые осложнения. Незнание и недостаток информации, самолечение и лечение по интернету приводят, к сожалению, к хроническим стадиям и осложнениям, которые требуют в даболее серьезного и длительного лечения.

Врачи-дерматовенерологи обращают внимание на общие характеристики ИППП:

- передаются при сексуальных контактах;

- многие инфекции протекают скрытно и случайно выявляются при обследовании;

Такие заболевания не излечиваются самостоятельно. Часть их, но крайне редко, передаётся не только половым путем, но и через кровь (нестерильные иглы, шприцы, инструменты для татуировок, прокалывания ушей), от матери ребёнку во время беременности и родов, бытовым путём.

Нужно знать, что может произойти инфицирование сразу несколькими ИППП одновременно.

В 2019 году обновлены клинические протоколы по диагностике и лечению сифилиса, хламидийной, гонококковой инфекциям в соответствии с международными рекомендациями, в 2022 году — согласно новым рекомендациям ВОЗ и CDC.

Полностью пересмотрен алгоритм диагностики сифилиса. Для диагностики урогенитальных инфекций применяются точные диагностические тесты: ПЦР и культуральное исследование с определением чувствительности к антибиотикам.

Начата подготовка к применению для диагностики сифилиса трепонемных тестов, которые имеют 100% специфичность и чувствительность.

Ранее сообщалось, что случайная связь стоила акмолинцу нескольких кредитов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #венерические_болезни
Объявления
live comments feed...