• Главная
  • Государство компенсирует туристическому бизнесу часть затрат
10:00, 1 марта 2023 г.

Государство компенсирует туристическому бизнесу часть затрат

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Государство компенсирует бизнесу часть затрат на развитие туристской инфраструктуры благодаря законодательным нормам, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта РК.

В Казахстане запущено сразу несколько инструментов господдержки предпринимателей в сфере туризма. В том числе, частичное возмещение затрат бизнеса на строительство туристических объектов и приобретение необходимого оборудования. Это стало возможным благодаря четырем законодательным нормам, инициированным министерством культуры и спорта.

Во-первых, за строительство и реконструкцию туристических объектов субъекту предпринимательства возмещается 10% от его затрат. Во-вторых, столько же бизнесмену полагается за строительство объектов придорожного сервиса (гостиницы, АЗС, пункты торговли и питания и т. д.). В-третьих, за приобретение туристических автобусов на 8 и более посадочных мест введена компенсация в размере 25%. В-четвертых, в таком же объёме компенсируются затраты на покупку оборудования для горнолыжных курортов. Также субсидируется содержание санитарно-гигиенических узлов (83 000 тенге в месяц).

Например, в Зерендинском районе Акмолинской области идет реконструкция детского оздоровительного центра на сумму 75 млн тенге. Предпринимателю возмещено 10% от стоимости проекта. 11 млн тенге будут компенсированы двум бизнесменам из Акмолинской области и ВКО, которые приобрели туристические автобусы.

Также в 2023 году предусмотрено возмещение затрат по содержанию 567 санитарно-гигиенических узлов по всему Казахстану.

Ранее сообщалось, что десять новых авиамаршрутов открыл Казахстан в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разно #туризм
Объявления
live comments feed...