• Главная
  • Мясом бездомных собак кормят гостей в ресторанах Астаны
11:00, 23 февраля 2023 г.

Мясом бездомных собак кормят гостей в ресторанах Астаны

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В рестораны столицы поставляют мясо из отловов для бездомных животных, сообщает inastana.

Об этом на своей странице в facebook в сообщил независимый эксперт Олжас Жораев. По его словам, ему написала руководитель Ассоциации по защите животных INUCOBO Лилия Сарсенова, которая пошла на опасную встречу и вместе с волонтёрами выявила нелегальную схему поставки в рестораны столицы собачьего мяса. Источником крупных партий являлся отлов Акмолинской области.

Система отлова бездомных животных в Казахстане – это выстроенная годами коррупционная махина при акиматах, которая ежегодно осваивает млрд тенге. Это система, которая на наши с вами налоги занимается не решением проблемы, а приписками, убийством и, как выяснилось, нелегальной торговлей собачьего мяса, — написал Шораев.

Зоозащитники уверены, что в вопросе регулирования численности бездомных животных нужен системный подход – на уровне законодательства и грамотной госполитики в этой сфере.

Пока ответственное за госполитику в этой сфере Министерство экологии раскачивается, акиматы разыгрывают тендера на отлов среди преступных групп, а правоохранительные органы и купленные участковые на местах закрывают на это глаза, — пишет общественник.

Пока же вся работа по исполнению закона об ответственном обращении с животными проводится только волонтёрами, которые буквально рискуя своими жизнями выявляют нелегальные коррупционные схемы.

Ранее сообщалось, что Елена Рыбакина перечислила деньги волонтёрскому. движению «СтопОтлов» в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #животные
Объявления
live comments feed...