• Главная
  • Онлайн-рейтинг безопасности заведений создали в Астане
10:00, 23 февраля 2023 г.

Онлайн-рейтинг безопасности заведений создали в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Департамент полиции Астаны при поддержке палаты предпринимателей "Атамекен" и компании "Астана Инновейшн" разработал информационный сервис "Рейтинг безопасности увеселительных заведений", сообщает inastana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Проект запущен в пилотном режиме. Рейтинг носит исключительно рекомендательный характер, не влечёт привлечения к ответственности и не направлен на оказание административного давления на бизнес.

В нём отражаются меры, принимаемые владельцами для обеспечения комфорта и безопасности граждан. Во внимание принимается наличие видеонаблюдения, специализированной охраны, тревожной кнопки, уличного освещения, систем и средств пожаротушения, запасных выходов. Все эти меры предназначены для стимулирования предпринимателей заботиться о своих клиентах и обеспечить их безопасность.

За прошедший год из развлекательных заведений поступило более 16 тысяч звонков. Так, 610 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, совершено более 700 краж и 300 других правонарушений. Помимо этого, около 5 тысяч человек обратились за помощью в связи с различными конфликтными ситуациями и скандалами, произошедшими в увеселительных заведениях.

Приложение 21 февраля разместили на площадке Smart Astana, где предприниматели могут самостоятельно зарегистрироваться и внести необходимые сведения. После обработки данных они будут включены в рейтинг. Жители и гости столицы могут ознакомиться с рейтингом и выбрать наиболее безопасное заведение в этом же приложении.

Ранее сообщалось, что детский стоматолог напал на девушек в столичном баре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #безопасность
Объявления
live comments feed...