• Главная
  • Случаи лжетерроризма участились в Астане
16:00, 16 февраля 2023 г.

Случаи лжетерроризма участились в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Астане участились случаи лжетерроризма. В этом году на канал 102 поступило 7 звонков о сообщениях «террористов» на электронную почту разных организаций, сообщает inastana.kz.

Как рассказал на брифинге начальник управления по противодействию экстремизму Данияр Шымыркулов, ложное сообщение об акте терроризма относится к преступлениям средней степени тяжести. В большинстве случаев такие сообщения не подтверждаются.

Такие звонки поступают от подростков, граждан в состоянии алкогольного опьянения. В последнее время участились случаи, когда по электронной почте в адрес организаций поступают сообщения. Например, недавно в школе Binom подросток отправил на электронную почту школы сообщение о том, что там заложена бомба, чтобы пропустить занятия, — рассказал глава управления по противодействию экстремизму.

В то же время, личность отправившего такое сообщение легко выясняется в течение суток. В 2022 году на канал 102 поступило 157 звонков. По 15 из них зарегистрировали уголовные дела, личность всех «террористов» установили в течение суток, осудили 25 лжетеррористов. С начала 2023 года поступило уже 7 звонков, по ним уголовные дела не зарегистрированы.

Ранее сообщалось, что акмолинка заявила о заминировании сельской школы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #терроризм
Объявления
live comments feed...