• Главная
  • Акмолинка заявила о заминировании сельской школы
13:00, 16 февраля 2023 г.

Акмолинка заявила о заминировании сельской школы

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Акмолинку, «заминировавшую» сельскую школу установили по горячим следам, сообщает inastana.kz со ссылкой на polisia.kz.

Инцидент произошел 15 февраля около часа ночи. В дежурную часть Шортандинского районного отдела полиции поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в средней школе заложена бомба. Сразу же после поступления тревожного звонка, на объект направились сотрудники полиции и другие экстренные службы, произвели полный осмотр здания специалистами-взрывотехниками. По результатам проверок информация о минировании не подтвердилась.

В ту же ночь сотрудники полиции установили автора ложного сообщения, им оказалась 25-летняя девушка, состоящая на учёте и страдающая психическим заболеванием. О взрывном устройстве акмолинка сообщила намеренно.

Данный факт зарегистрирован по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Ещё один факт ложного сообщения зарегистрирован в Астане 13 февраля. Предварительно установлено, что его автором является житель пристоличного Аккольского района. 34-летний акмолинец отправил сообщение на электронный адрес филиалов одного из столичных банков, в котором угрожает взорвать банк. В настоящее время полицейские проверяют, что именно побудило мужчину отправить это сообщение. Также известно что сам акмолинец является клиентом данного банка.

Полицейские предупреждают граждан об уголовной ответственности за телефонный терроризм. Согласно санкции статье 273 УК РК, авторам ложных сообщений грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Следует помнить, что ответственность по данной статье наступает с 14 лет, поэтому списать такой звонок на детскую шалость не получится. Ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на родителей или законных представителей.

В случае поступления сообщения о заложенных взрывных устройствах в обязательном порядке проводится полный комплекс мероприятий, включающий в себя, в зависимости от ситуации, эвакуацию граждан, оцепление территории, перекрытие движения автотранспорта, обследование помещений и прилегающей территории на предмет наличия взрывчатых веществ. Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств. Виновные лица обязаны возместить расходы государства, понесённые в связи с вызовом экстренных служб, связанных с выездом на место происшествия по заведомо ложным вызовам об акте терроризма.

Ранее сообщалось, что суд №2 Есильского района Астаны вынес приговор по делу о лжетерроризме. Подсудимый получил 2,5 года ограничения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #терроризм
Объявления
live comments feed...