• Главная
  • Сестра не успевала на самолёт: астанчанина осудили за лжетерроризм
13:22, 23 декабря 2022 г.

Сестра не успевала на самолёт: астанчанина осудили за лжетерроризм

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Суд №2 Есильского района Астаны вынес приговор по делу о лжетерроризме. Подсудимый получил 2,5 года ограничения свободы.

Как сообщает пресс-служба столичного суда, мужчина сделал это, чтобы его сестра не опоздала на самолёт.

1 октября мужчине написала сестра и сообщила, что она не успела на регистрацию авиарейса Астана – Талдыкорган, и её не пропускают на борт самолёта. Мужчина позвонил в аэропорт, но на требование пропустить сестру в самолёт получил отказ. Тогда он решил задержать рейс и сообщил о том, что этот самолёт заминировали.

Прокурор просил назначить мужчине наказание, связанное с лишением свободы. Обвиняемый свою вину не отрицал, однако был не согласен с квалификацией его действий по статье 273 УК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и просил суд признать его невиновным и оправдать.

Также подсудимый самостоятельно возместил ущерб департаменту полиции на транспорте, Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жетысуской области и департаменту полиции Алматинской области.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с установлением пробационного контроля на весь срок. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...