• Главная
  • 70 тысяч казахстанцев получат компенсацию за аренду жилья
13:00, 13 февраля 2023 г.

70 тысяч казахстанцев получат компенсацию за аренду жилья

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

50 млрд тенге выделят в этом году на субсидирование арендной платы за жильё в частном жилищном фонде, сообщает со ссылкой inastana.kz.

По данным МИИР, около 70 тысяч человек получат 50% компенсации за аренду жилья. Подача заявок на участие в программе доступна на платформе otbasybank.kz. Заявки на субсидирование принимаются с помощью электронной цифровой подписи.

Выплачивать субсидии по аренде жилья «Отбасы банк» будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей.

Претендовать на поддержку государства по арендным платежам смогут граждане, которые стоят в очереди на жильё по четырем категориям: инвалиды I и II групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты и многодетные семьи.

При этом размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину одного прожиточного минимума.

«Отбасы банк» будет проводить мониторинг соответствия получателей, а также ежемесячно планировать платежную дисциплину. В свою очередь, местные акиматы не реже одного раза в квартал будут проверять арендное жилье, которое нужно искать самостоятельно. При этом арендовать его у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жильё запрещается.

С более подробной информацией об алгоритмах подачи заявки на арендное жилье вы можно ознакомиться на сайте АО «Отбасы банк» www.hcsbk.kz в разделе «Доступное жилье».

Ранее сообщалось, что тридцать долгостроев всё ещё не завершили в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #жилье
Объявления
live comments feed...