• Главная
  • Поправки в налоговый кодекс заработали в Казахстане
11:00, 6 февраля 2023 г.

Поправки в налоговый кодекс заработали в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане заработали поправки в Налоговый кодекс, сообщает inastana.kz со ссылкой на 24.kz.

Теперь предприниматели могут оплачивать социальные взносы и отчисления за своих работников единым платежом. Ожидается, что новое правило сэкономит расходы МСБ и упростит налоговую систему.

Каждый работодатель за своего сотрудника, как правило, перечисляет 5, в отдельном случае – 6 видов налогов и платежей. Теперь для их уплаты достаточно лишь одной транзакции.

Единый платёж включает в себя четыре вида отчислений. Для этого от зарплаты работника удерживается 20%, но только в 2023 году. С каждым годом ставка будет увеличиваться.

По поручению главы государства целью поставили снизить нагрузку с фонда оплаты труда с 34,5% до 20%. Мы это поручение выполнили и с текущего года нагрузка для данной категории налогоплательщиков будет начинаться с 20%. Поэтапно до 2028 года будет увеличиваться до 26,3%, — сообщил Ерлан Сагнаев, директор Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК.

Тем временем в Ассоциации налогоплательщиков возмущены тем, что поправки утвердили месяц назад, но до сих пор банки не готовы принимать транзакции по методу единого платежа.

Отработать полностью механизм применения единого платежа планируют до июля. В целом переход на новый порядок уплаты налогов и отчислений носит добровольный характер. То есть предприниматели вправе придерживаться и старой схемы.

Ранее сообщалось, что сервис по сдаче декларации появился на портале «Электронного правительства».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #налоги
Объявления
live comments feed...