• Главная
  • Сырья достаточно: Минсельхоз прокомментировал уход McDonald’s из Казахстана
12:00, 7 января 2023 г.

Сырья достаточно: Минсельхоз прокомментировал уход McDonald’s из Казахстана

Фотограф: Polina Tankilevitch

Фотограф: Polina Tankilevitch

Ещё в конце прошлого года казахстанские производители начали работу по приведению производства в соответствие с требованиями McDonald’s.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства сообщили, что российская компания обеспечивала сеть McDonald’s мясной продукцией и полуфабрикатами. Но с уходом бренда из России возникла проблема с поставками.

«Представители McDonald’s были готовы перейти в перспективе на казахстанскую продукцию. Однако внедрение отечественными производителями высоких стандартов компании заняло определённое время. По просьбе представителей McDonald’s правительство Казахстана было и сейчас готово оказать содействие в ускорении и упрощении процедур поставки продукции из третьих стран, чтобы не допустить закрытия сети ресторанов на территории страны», - рассказали в ведомстве.

В министерстве заверяют, что казахстанские производители мясной и молочной продукции уже приводили производства в соответствие с требованиями McDonald’s и в начале этого года должен был пройти аудит предприятий. Но сеть закрылась.

«Чтобы стать поставщиком сырья или полуфабрикатов для компании McDonald’s необходимо пройти сертификацию, предполагающую собой жесткие и дорогостоящие требования ко всей цепочке производства: от кормов животных до упаковки. При этом гарантии, что компания выберет того или иного поставщика - нет», - пояснили в Минсельхозе.

Напомним, 24 казахстанских ресторана McDonald’s приостановили работу ещё в ноябре 2022 года из-за проблем с поставками. Пятого января стало известно, что сеть уходит с казахстанского рынка. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #McDonald’s
Объявления
live comments feed...