• Главная
  • McDonald’s покидает рынок Казахстана
13:41, 5 января 2023 г.

McDonald’s покидает рынок Казахстана

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Компания McDonald’s покидает рынок Казахстана из-за сбоев в поставках мяса, сообщает inastana.kz со ссылкой на Bloomberg.

По информации Bloomberg, сеть ресторанов быстрого питания уходит из Казахстана спустя шесть лет после открытия. McDonald’s запретил своему местному франчайзи закупать мясные котлеты у поставщиков из России.

Ранее сообщалось, что 24 казахстанских ресторана McDonald’s приостановили работу ещё в ноябре 2022 года из-за проблем с поставками.

Компания прилагает все усилия для скорейшего возобновления работы. О сроках открытия ресторанов будет сообщено позже, — сообщили 18 ноября в пресс-службе компании.

Как сообщил ранее заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, большая часть продукции для McDonald’s, около тысячи наименований, импортировалась.

По данным Bloomberg, McDonald’s не смог закупать мясные котлеты у местных или европейских поставщиков из-за высоких цен и больших транспортных расходов на транспортировку товаров. Это привело бы бизнес в убыток.

Кроме того, владелец франшизы Кайрат Боранбаев был арестован в марте 2022 года по обвинению в хищении средств в квазигосударственном секторе, выдвинутому агентством по финансовому мониторингу.

По подозрению в совершении преступления задержан и водворён в изолятор временного содержания К. С. Боранбаев. 17 марта судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Расследование продолжается. В соответствии со ст. 201 УПК иная информация в интересах следствия не разглашается, – говорилось в сообщении пресс-службы АФМ РК.

Суд над Кайратом Боранбаевым начался в Астане 30 декабря 2022 года.

Кайрат Боранбаев открыл сеть McDonald’s в Казахстане в 2016 году. Он также владел франшизой McDonald’s в Беларуси, которая в прошлом году лишилась лицензии из-за проблем с поставками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #McDonald’s
Объявления
live comments feed...