• Главная
  • Согласованный митинг пройдёт у здания цирка в Астане
15:40, 26 декабря 2022 г.

Согласованный митинг пройдёт у здания цирка в Астане

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

27 января, во вторник, в Астане на площади у Столичного цирка с двух до четырёх часов дня будет проходить санкционированный акиматом города митинг, сообщает inastana.kz.

Астанчане соберутся, чтобы выступить против уплотняющей застройки, которую ведут, в частности, компании из группы BI Group. Митинг иннициировали жители жилого массива, расположенного в квадрате улиц Мангелик Eл, Керей и Жанибек, Бокейхана, Сагынак, где в непосредственной близости от школы, поликлиники, напротив Назарбаев центра, в отсутствие свободных подъездов для строительной и иной техники, застройщик получил разрешение на возведение ЖК Mangilik residence (две башни высотой 16 и 8 этажей).

По словам астанчан, изначально на участке должны были построить музыкальную школу, а затем сквер. Местные жители утверждают, что стройка приведёт к коллапсу и без того плотно застроенного района с повышенной нагрузкой на коммуникации.

В этом районе находится школа-лицей 72 и поликлиника №9, куда постоянно подъезжают машины «скорой помощи». Уже сейчас их движение блокируется строительной техникой. Под угрозу попадает и сквер напротив Назарбаев центра вдоль улицы Бокейхана, который может превратиться в парковку.

Акимат выступает на стороне жителей района, о чем уведомил их на встрече, проходящей накануне объявленного митинга. Между тем, есть решение суда, в котором строительной компании удалось опротестовать решение акимата о строительства на данном участке сквера вместо огромного ЖК.

Ранее сообщалось, что более 300 семей-дольщиков получили квартиры в Астане.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #митинг #застройка #Астана
Объявления
live comments feed...