• Главная
  • Более 300 улиц построили в Астане за 3 года
10:54, 22 декабря 2022 г.

Более 300 улиц построили в Астане за 3 года

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

За последние три года в столице построили около 300 улиц и отремонтировали почти 140 км дорог.

Как сообщает сайт акимата Астаны, об этом на онлайн-брифинге рассказал заместитель акима города Нурлан Нуркенов. На сегодня общая протяжённость автомобильных дорог в столице составляет 868,3 км, 803,7 км, или 92,6% из которых имеют асфальтобетонное покрытие.

За последние три года в городе построили около 300 улиц протяжённостью 165 км и отремонтировали около 140 км дорог.

Сегодня в столице насчитывается 60 мостов и сооружений. Из них 23 больших и малых мостов, 6 пешеходных мостов, 9 путепроводов, 8 транспортных развязок, 10 подземных пешеходных переходов и 4 надземных пешеходных перехода.

В этом году был открыт мост по Улы Дала, который уже позволил частично разгрузить прилегающие магистральные улицы, повысил доступность нового вокзала «Нурлы жол», жилые массивы Тельман и Промышленный.

Также было открыто движение по улице А62 на участке от улицы А91 (Кордай) до трассы Астана – Караганда. Таким образом было обеспечено транспортное сообщение между Карагандинской трассой и железнодорожным вокзалом «Нурлы Жол» и левобережной частью города. Это позволило разгрузить улицы Нажимеденова и Байтурсынова. Также часть транзитного транспорта уйдет с пр. Кошкарбаева, ул. Айнаколь, пр. Аблайхана и ул. Кобда и др.

В 2023 году планируется строительство новых улиц протяжённостью более 50 км, поддержанию состояния нынешних дорог, а также открытие нового автомобильного моста по проспекту Тауелсиздик через реку Есиль, который позволит обеспечить дополнительную связь проспекта Тауелсиздик, районов нового железнодорожного вокзала, мечети Хазрет Султан, с левобережьем.

Ранее сообщалось, что проспект Аль-Фараби перенесут на 38-ю улицу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...