• Главная
  • Проспект Аль-Фараби перенесут на 38-ю улицу
15:00, 2 декабря 2022 г.

Проспект Аль-Фараби перенесут на 38-ю улицу

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

В Астане состоялось заседание ономастической комиссии города, на котором рассматривали вопрос переноса наименования проспекта аль-Фараби.

Ранее улицы Акжол, Вишневская и Байыркум, расположенные в районах Алматы и Байконыр, были объединены и переименованы в проспект аль-Фараби. Горожанами, членами маслихата Астаны и Общественного совета, учёными, представителями интеллигенции неоднократно высказывались предложения о том, что эта улица расположена в производственной зоне,что не соответствует имени великого учёного, в связи с чем наименование должно быть присвоено одной из больших и центральных улиц города.

На заседание ономастической комиссии Астаны было принято решение присвоить имя аль-Фараби улице с проектным наименованием №38, расположенной в районе Есиль за строящимся мостом по проспекту Тәуелсіздік.

В соответствии с будущим планом города, эта улица будет одним из больших проспектов, которая начинается с реки Есиль и протянется до проспекта Қабанбай батыра общей протяженностью более 7 километров.

Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны, на рассмотрение Общественного совета Астаны.

Ранее сообщалось, что Именем героя-спасателя Аскара Забикулина назовут улицу в ЖМ Уркер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...