• Главная
  • Юрта из газеты, велосипед из гвоздей: акмолинка дарит новую жизнь старым вещам
15:00, 18 декабря 2022 г.

Юрта из газеты, велосипед из гвоздей: акмолинка дарит новую жизнь старым вещам

Изображение xxolaxx с сайта Pixabay

Изображение xxolaxx с сайта Pixabay

Рукодельница из Акмолинской области Бакшагуль Байдолда полезными идеями поделок из мусора делится на своих уроках, передаёт «Хабар 24».

В её коллекции юрта из газеты, жар-птица из салфеток, велосипед из нитей и гвоздей. 

«Этим делом я занимаюсь уже около 15 лет. После завершения военной карьеры нужно было выбирать себе новое дело. Мои родители были близки к искусству. Что-то от них передалось мне. Начала работать в школе. Как педагогу, хотелось внести свой вклад в развитие детей. Решила, что мы обойдемся без лишних трат. Сказала, чтобы дети на рукоделие приносили всё, что есть под рукой», - вспоминает мастерица.

Ученики часто приходят к ней в дом на экскурсии. Творения Байдолды встречают гостей с порога. 

«Модные украшения, сумки, игрушки, музыкальные инструменты – когда дети мастерят, они как бы перенимают ценности своего народа. Дети узнают много нового о традициях и обычаях казахов. Второй важный момент, который я продвигаю, на своих занятиях, – это бережное отношение к окружающей среде. По сути, всё, что мы используем для рукоделия, – это мусор», - рассказывает преподаватель.

Часто её ученики занимают призовые места на республиканских конкурсах. Коллеги из Турции и США приглашают к себе, чтобы Бакшагуль апай рассказала, как она приучает детей к разумному потреблению и бережному отношению к природе.

Напомним, сегодня, 19 декабря, в столице зажгут главную ёлку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура
Объявления
live comments feed...