• Главная
  • Праворульные и «армянские» авто смогут легализовать казахстанцы
10:59, 12 декабря 2022 г.

Праворульные и «армянские» авто смогут легализовать казахстанцы

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Исполняющий обязанности председателя КАП МВД Кайсар Султанбаев ответил на вопросы о легализации автомобилей.

Как сообщает Polisia.kz, парламент уже принял первые поправки в Налоговый кодекс в части установления ставки сбора за первичную регистрацию автомобилей, подпадающих под легализацию, в размере 200 тысяч тенге.

Одновременно в рамках второго законопроекта вносятся поправки в Экологический кодекс в части отмены утилизационного платежа для указанных автомобилей. Кроме того, МВД разрабатывается проект постановления Правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации. Этот проект 29 ноября был размещён на официальном сайте МВД для прохождения процедуры публичного обсуждения.

Какие автомобили не подпадают под легализацию?

Автомобили, находящиеся в розыске и не прошедшие таможенную очистку, а также ввезенные после 1 сентября 2022 года. Всего на период до 1 сентября было оформлено чуть более 300 тысяч полисов автострахования на иностранные автомобили. Наибольшее количество автостраховок оформлено на автомобили, прибывшие из России — около 260 тысяч, Кыргызстана – 25,5 тысяч и Армении – 18 тысяч.

Когда начнётся легализация иностранных автомобилей и на какой период она продлится?

Легализация начнётся после введения в действие необходимых законодательных изменений и принятия соответствующего постановления правительства. Провести легализацию планируется в течение полугода.

Как будет определяться дата въезда автомобиля в Казахстан?

Дата въезда будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ. На сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован. Вместе с тем при отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в Пограничной службе дата фактического нахождения автомобиля в Республике Казахстан будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования.

Можно ли в рамках легализации поставить на казахстанский учет праворульные автомобили?

Обозначено два критерия для легализации: первый – автомобили не должны находиться в розыске, второй – пройти таможенную очистку. Если автомобили будут соответствовать им, то препятствий для регистрации не будет.

Будут ли ограничения для легализации автомобилей по году их выпуска и экологическому классу?

Требования по возрасту и экологическому классу к автомобилям, подлежащим легализации, предъявляться не будут.

Будет ли распространяться легализация на автомобили из Армении, которые были временно зарегистрированы в Казахстане с выдачей им жёлтых номеров?

«Армянские» автомобили, которые были временно зарегистрированы в нашей стране, также подпадают под легализацию. Их таможенное декларирование не требуется, так как с 1 января 2023 года они признаются товарами Евразийского экономического союза.

Сколько нужно будет заплатить за легализацию?

Основной платёж – это сбор за первичную регистрацию, который составит 200 тысяч тенге. К остальным платежам относятся пошлины за техпаспорт и госномер, за них необходимо будет уплатить еще 13 171 тенге (с 1 января 2023 года сумма платежа за госномер и техпаспорт незначительно изменится, так как пошлины рассчитываются в зависимости от МРП).

Как будет проходить процесс легализации?

Заявление на легализацию можно будет подать через портал электронного правительства или в СпецЦОНе. После проверки представленных документов и транспортного средства по базам розыска автомобиль предоставляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов. Затем уплачиваются первичный сбор в размере 200 тысяч тенге, госпошлины за техпаспорт и госномер, а также, если требуются, таможенные пошлины. После утверждения регистрации владельцу автомобиля будет выдан казахстанский техпаспорт и госномер.

Ранее сообщалось, что сотрудники ЦОНа незаконно ставили авто на учёт в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто
Объявления
live comments feed...