• Главная
  • Ущерб в 1 млрд тенге: сотрудники ЦОНа незаконно ставили авто на учёт в Астане
11:01, 9 декабря 2022 г.

Ущерб в 1 млрд тенге: сотрудники ЦОНа незаконно ставили авто на учёт в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Стоимость незаконной услуги за каждую автомашину составляла от 400 тысяч тенге до 1,6 млн тенге.

Антикор совместно с прокуратурой Астаны пресекли деятельность организованной преступной группы, состоявшей из числа сотрудников НАО «Правительство для граждан» и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учёт автомашин, ввезённых из-за рубежа, без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей.

Как сообщает пресс-служба Антикора, преступная группа с января этого года обманывала граждан относительно правомерности постановки на учёт иностранных автомашин, предлагая свои услуги, похищали их денежные средства и осуществили незаконную регистрацию 486 транспортных средств.

Стоимость незаконной услуги за каждую автомашину составляла от 400 тысяч тенге до 1,6 млн тенге.

Заполучив деньги, подозреваемые подделывали письменные формы сделок купли-продажи автомашин, квитанции об уплате госпошлин за изготовление госномеров и свидетельств о регистрации транспортных средств. Деятельность ОПГ стала возможной в том числе вследствие умышленного неправомерного уничтожения госавтоинспекторами органов внутренних дел в информационной системе «Сервисный центр «WEB-модуль» сведений о ранее утилизированных автомашинах и ввода вместо них сведений вновь ввезённых автомобилей.

С санкции суда четверо полицейских взяты под стражу. Денежные средства граждан, предназначенные для оплаты госпошлин и платежей, подозреваемыми похищались и тратились на личные нужды.

В результате причинён ущерб гражданам и государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов на сумму около 1 млрд тенге. На сегодня по делу задержаны ещё четверо активных участника преступной группы, в том числе руководитель СпецЦОНа №2 Астаны.

Расследование продолжается. 

Ранее сообщалось, что 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...