• Главная
  • Закон о сохранении тазы и тобет разработают в Казахстане
14:00, 7 октября 2022 г.

Закон о сохранении тазы и тобет разработают в Казахстане

Фото с сайта saryarka-samaly.kz

Фото с сайта saryarka-samaly.kz

Совещание по вопросам сохранения и восстановления казахских национальных пород собак тазы и тобет провел Управляющий делами Президента РК Айбек Дадебаев. 

Как сообщает пресс-служба УДП РК, решено разработать отдельный закон о вопросах сохранения и восстановления тазы и тобет. В связи с этим, Министерству экологии, геологии и природных ресурсов РК совместно с другими заинтересованными государственными органами поручено внести окончательный вариант законопроекта, разработанного на основе предложений Института парламентаризма УДП РК.

Впереди большая кропотливая работа. Все решения межведомственной рабочей группы необходимо обсуждать с экспертами, учитывать их мнение. В свое время было поручение о создании исследовательского центра кинологии с питомником. Дело не довели до конца. Необходимо возобновить эту работу. И, конечно же, на особом контроле должна быть процедура по регистрации наших пород собак в международной кинологической ассоциации (FCI) и закрепление Казахстана в статусе страны происхождения и родины тазы и тобет, — сказал Айбек Дадебаев.

Также МЭГПР РК совместно с МСХ РК, общественными объединениями и экспертным сообществом предстоит подготовить проект обновленного стандарта казахских национальных пород собак тазы и тобет.

Ранее сообщалось, что реку Есиль заселят карпами и амурами в столице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #тазы #тобет
Объявления
live comments feed...